Восемь причин, по которым стоит полюбить вирусы

Восемь причин, по которым стоит полюбить вирусы
4 (80%) 4 votes

Вирус Западного Нила

Вирусы не любят свет, но это не значит, что они все опасные. На самом деле, человечество, скорее всего, просто бы не существовало бы без них. И это не единственная причина, чтобы их полюбить или хотя бы, относится к ним с уважением. Рассмотрим все по порядку.

1. Причина появления сложных организмов

Восемь причин, по которым стоит полюбить вирусы

Величайшее изобретение эволюции – клеточное ядро – предположительно появилось благодаря вирусам. Клеточное ядро и вирусы имеют на удивление сходное строение: оба представляют собой хромосомы заключенные в белковую капсулу. В некоторых, сравнительно простых организмах, таких как красная водоросль, ядро может проникать из клетки в клетку. Этот процесс очень напоминает вирусное инфицирование.

2. Среди них есть свои «Шварцнеггеры»

Мимивирус

Мимивирус – самый крупный представитель вирусов. Он – один из опаснейших, так как практически не уязвим. Мимивирус в 30 раз больше, чем вирус обычного гриппа. Его считают недостающим звеном между вирусами и бактериями. Милашка, не правда ли?

3. Часть нашей ДНК позаимствована у вирусов

вирусы интересные факты

Около 8% нашей ДНК имеет неоспоримое вирусное происхождение. 40 – 50% очень схоже с вирусной природой, в то время как остальная часть наших генов функционируют как гены вирусов, воспроизводя себя точно таким же способом. Похоже, что мы просто являемся продуктом вирусной активности.

4. Их потенциал ещё не изучен

вирусы факты

Этот факт может быть весьма полезным для здоровья: по предварительным подсчётам, в биосфере находится намного больше видов убивающих бактерий вирусов, чем все формы жизни вместе взятые.

5. Они сводят учёных с ума

Мамавирусы

Никто не может с точностью сказать, являются ли вирусы биологическими или химическими паразитами на биологической основе. У них есть генетический материал, но они зависят от других существ, чтобы его производить. Все ещё больше усложняется, если принять во внимание тот факт, что у вируса намного больше генетического материала, чем у любой бактерии, а бактерия – это уже живой организм.

6. Они не всегда были паразитами

ДНК вирусов

Анализируя ДНК вирусов, ученые всё больше приходят к мнению, что когда-то вирусы были автономными организмами. Генетическая эволюция вирусов предполагает, что они появились намного раньше, чем эволюция пошла путём развития клеточного ядра, в связи с чем был сделан вывод, что иждивенческие качества вирусов развились намного позже.

7. Двигатель эволюции

вирусы двигатель эволюции

Их способность расчленять и соединять нити ДНК породило биологическое многообразие жизни на земле посредством естественного отбора. Многие вирусы не просто воспроизводят себя и убивают своего хозяина, но внедряются в его ДНК и размножаются только при делении клеток. Генетический анализ всех живых организмов подтвердил наличие вирусной ДНК, при этом она является ещё и полезной информацией для самой клетки. Если так продолжится дальше, вирусная ДНК может радикально изменить весь организм, создав новый вид.

8. Они убивают бактерии

вирусы убивают бактерии

Уже более столетия медицине известно о способности вирусов убивать бактерии, но с открытием антибиотиков для борьбы с ними, вирусы были незаслуженно отодвинуты на задний план. Науке ещё подлинно не известно, способны ли бактерии вырабатывать антитела на вирусы, при этом успешно сопротивляясь антибиотикам.

Теперь вы знаете, что вирусы не только опасны и коварны, но и несут большую пользу.

Мы будем рады, если вы поделитесь с нами своими мыслями в комментариях. Вы можете сохранить понравившуюся статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Восемь причин, по которым стоит полюбить вирусы