Нераскрытые тайны и загадки прошлого

Нераскрытые тайны и загадки прошлого
4.7 (94.58%) 48 votes

Нераскрытые тайны и загадки прошлого

В нашей истории есть много белых пятен и нераскрытых тайн, которые будоражат умы учёных и простых смертных, будь-то нераскрытое убийство, загадочные древние цивилизации или удивительные археологические находки. Многие загадки прошлого только предстоит раскрыть, и кто знает, может именно вам улыбнётся фортуна.

Убийство Джона Кеннеди

Убийство Джона Ф. Кеннеди

Джон Кеннеди был профессионально застрелен всего лишь двумя выстрелами (один – в спину, другой – в голову) во время прохождения его кортежа по улицам Далласа (штат Техас) 22 ноября 1963 года.

Ли Харви Освальд был арестован через 45 минут после того, как раздались выстрелы. После нескольких часов допросов, на которые даже не были выданы прокурорские санкции, Освальд был обвинён в преднамеренном убийстве и приговорён к смертной казни. Приговор был приведён в исполнение Джеком Руби в гараже полицейского здания в присутствии сотен журналистов 24 ноября того же года.

29 ноября президент Линдон Джонсон создаёт Комиссию по расследованию этого дерзкого убийства. Комиссию возглавил Эрл Уоррен, председатель верховного суда США. Позднее он обнаружил, что Освальд действовал один и стрелял с шестого этажа здания библиотеки для школьников из винтовки Mannlicher-Carcano.

Джек Потрошитель

Нераскрытые тайны прошлого Джек Потрошитель

Старейшие и загадочные убийства Джека Потрошителя, наводившие страх в самом сердце викторианского Лондона, до сих пор захватывают воображение. С августа по ноябрь 1888 года, пять проституток были убиты в восточной части Лондона, Уайтчепл.

Все, от самого преступления до личности убийцы и подробных писем о содеянном злодеянии, было окутано тайной. Принято считать, что всего жертв было пять, но и этого количества хватило, чтобы взбудоражить всю Великобританию.

Джек Потрошитель стал своего рода олицетворением социальных проблем того времени: бедности, преступности, болезней, которые поджидали каждого британца на пороге его дома.

Загадки Стоунхенджа

Стоунхендж

Построенный в трёх секциях более 6.400 лет назад во времена неолита на равнине Солсбери (южная Англия), Стоунхендж поражает посетителей своей величественностью уже несколько тысяч лет. Этот памятник архитектуры состоит их 30 вертикальных и 30 горизонтальных плит, каждая весом около 6 тонн.

Все плиты были вырезаны из базальта, добываемый в 400 километрах к северо-западу от равнины Солсбери. Тайной покрыты как цели, так и способы строительства этого каменного храма под открытым небом. Версии озвучиваются разные: от обсерватории и языческого капища до площадки для приземления НЛО.

Затерянный остров Атлантиды

Атлантида

Одна из древнейших тайн в мире, легенда об Атлантиде, завораживала любознательные умы человечества с древних времён. Согласно греческому философу Платону, Атлантида была большим островом где-то к западу от Столпов Геракла (скалы Гибралтара) и домом невероятно развитой цивилизации, известные как атланты.

Платон описывал Атлантиду, как место с необычайно красивым дворцовым комплексом, окружённым тремя кольцевыми каналами. Каждый правитель, получая в наследство дворец, желал превзойти своего предшественника, поэтому дворцовый комплекс постоянно расширялся.

Атланты были самой богатой нацией своего времени, но неуёмные амбиции и постоянное стремление к власти постепенно подтачивало основы этой цивилизации, а природный катаклизм, мощнейшее землетрясение, довершило падение Атлантиды. Истина ли это или миф, этого мы никогда не узнаем. Остаётся только верить Платону.

Загадка Сфинкса

Сфинкс

Сфинкс является не только символом Египта, но и Греции, Финикии и Сирии. На самом деле, загадка Сфинкса берёт своё начало далеко до своего появления у пирамид в Гизе. Знаменитый вопрос, который стоил путникам, встречавшим на своём пути Сфинкса, жизни: Кто ходит утром на четырёх ногах, днём – на двух, и вечером – на трёх? Если ответить на этот вопрос верно, то Сфинкс разрушится.

Единственный человек, кто согласно древнегреческим мифам, правильно ответил на вопрос – Эдип (ответ: человек). Несмотря на то, что загадка уже давно решена, каменный Сфинкс по-прежнему вызывает много вопросов.

Бигфут (Сасквач)

Йети

Йети – ночной кошмар всех туристов и охотников в Северной Америке. Учёные считают Йети всего лишь частью народного фольклора. Тем не менее, многие люди все ещё верят, что эти гуманоидные существа обитают по всему земному шару.

Очевидцы описывают Йети как обезьяноподобное существо:

  • 2,5 – 3 метра ростом;
  • весом более 500 кг;
  • покрыт тёмно-коричневой или рыжей шерстью;
  • большие глаза;
  • тяжёлый лоб, и гребень на голове, как у самца гориллы.

Отпечаток следа Йети может достигать до 60 см в длину.

Затерянные города в песках Сахары

затерянные города Сахары

Руины давно забытых цивилизаций были найдены под песками пустыни Сахары. Доказательства существования высокоразвитой цивилизации Гарамант так и остались недокументированными по причине жёсткого режима Каддафи (Ливия). Однако сейчас, в связи с изменением политической обстановки в стране, у археологов появился шанс раскрыть тайны этой древней культуры.

Загадочный череп в Перу

Загадочный череп в Перу

Вытянутый череп, найденный в городе Андахуайлиллас, изрядно потрепал нервы антропологам. Череп имеет необычно вытянутую макушку, увеличенные глазницы и полный набор взрослых зубов, несмотря на то, что череп явно принадлежит ребёнку.

Группа антропологов, которые посетили место раскопок, разошлись во мнениях. Одни утверждают, что это даже не человеческий череп, тогда как другие склоняются к мнению, что его обладатель проходил особую процедуру по удлинению формы черепа с раннего детства, как часть древнего обряда.

Есть ли шанс когда-нибудь найти ответы, на эти, до сих пор нераскрытые тайны человечества?

Мы будем рады, если вы поделитесь с нами своими мыслями в комментариях. Вы можете сохранить понравившуюся статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нераскрытые тайны и загадки прошлого